Lumi hat geschrieben:Aber es war auch einfach die Punkte in die Reihenfolge zu bringen weil der erste sollte an die Position 2 in der Liste und der andere auf die Vorletzte. Wie macht man das fehlerfrei wenn sie verteilter sind.
In BaseCamp:
Doppelklick auf die Route - im Popup Menü auf den Reiter ZWISCHSENZIELE klicken - jetzt per Drag and Drop die WP's verschieben
Im Navigator V:
Route anwählen - oben links auf die 3 Balken tippen - Auswahlmenü Ziele bearbeiten antippen - rechts des zu verschiebenden Wegpunktes auf die zwei Balken drücken und den Wegpunkt an die korrekte Stelle innerhalb der Route verschieben
Es gäbe auch noch das Menü ROUTE OPTIMIEREN unter Ziele bearbeiten, dann ordnet der Navigator V automatisch, unter Berücksichtigung der eingestellten Vorgaben für die Routen und des aktuellen Standortes, die optimierte Route.
Lumi hat geschrieben: Wie macht man das fehlerfrei wenn sie verteilter sind.
Der Textmodus mit den irrwitzigen Namen stellt Verunsicherung dar auf unbekanntem Gebiet.
ich stelle die Routenpräferenz auf "direkt" Die Strecke zu den Zwischenzielen wird auf der Karte als Gerade angezeigt. Jetzt die Zwischenziele in dir passende Reihenfolge bringen und wieder auf "Motorrad" stellen. Fäddisch
Hast du denn mal den Filter geöffnet und die 4 oder 5 Rubriken angeklickt
Wenn da deine ungewünschten Punkte erscheinen, sollten die auch da zu löschen sein. Glaube ich.
Danke für eure Tips und eure Antworten. Aber auf der Anwenderebene ist dem nicht bei zukommen. Scheint eingebrannt. Weiß auch nicht wie die Punkte da hingekommen sind. Ist aber alles von mir produziert da es das überall in den Gebieten gibt in denen ich schon Routen erstellt habe.
Ich hab die Vorschläge umgesetzt und meine auch es richtig gemacht zu haben.
Nochmal zu den Wegpunkten (rote Fahne)
Wenn ich eine bestehende Route mit Wegpunkten versehen möchte (Aussichtsplätze, Parkplätze, Lokale) und diese sich nicht auf der Magenta befinden was passiert dann ?
Vollbildaufzeichnung 14.06.2014 173539.jpg
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
mit dem Einfüge-Werkzeug zwischen den letzten und nen nächsten Wegepunkt (schwarze Linke) auf das neue Zwischenziel klicken. Dieses wird dann der Route hinzugefügt.
Bild.jpg
Bild2.jpg
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
Ah ok.
Werd gleich noch rumspielen.
Wenn der Punkt nur ein Vorschlag darstellt der nicht unbedingt eingehalten wird (Zeit zum Mittagessen ist noch nicht usw.) und ich lade meine Tour so wie im Bild dargestellt was sagt dann das Navi kurz vor dem Wegpunkt auf der Strecke.
Wird das dann komplett unter den Teppich gekehrt ?
Oh
spannende Feststellung gemacht.
Nachdem ich die Route nochmals von der Platte in Bc kopiert habe sind die Wege selbstständig entstanden ohne zusätzliches Zwischenziel.
Vollbildaufzeichnung 14.06.2014 184223.jpg
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
Lumi hat geschrieben:Nachdem ich die Route nochmals von der Platte in Bc kopiert habe sind die Wege selbstständig entstanden ohne zusätzliches Zwischenziel.
sicher, dass sich hier keine 2 Routen überlagern
Lumi hat geschrieben:was sagt dann das Navi kurz vor dem Wegpunkt auf der Strecke.
Wird das dann komplett unter den Teppich gekehrt ?
deinem 660er musst Du nichts sagen (er hat keine Spracherkennung )
.... bei Navigator V müsstest Du auf "Skip Waypoint" tippen.
Bin heute eine Route abgefahren die ich vorher extra mit Wegpunkten bestückt habe.
Pointe:
Die sich auf der Magenta befinden werden im Navidisplay auch Namentlich so angezeigt.
Die neben der Strecke liegenden werden nicht Namentlich angekündigt dafür ein Abbiegehinweis.
Ich habe nicht wie oben beschrieben die Route mit dem Einfügenwerkzeug verändert.
Lumi hat geschrieben:Darf ich hier nicht rechts abbiegen oder warum soll ich erst links und dann nach ca. 200 m mitten auf der Bundesstraße wieder umdrehen.
die Strecke von der B 241 in Richtung Bodenfelde ist schön zu fahren. Nur beim Bahnübergang sollte die Geschwindigkeit verringert werden, weil es sonst einen starken Schlag ins Kreuz gibt.
Ich hatte z.B. mal eine Overlay-Karte-Alpenpässe aus dem Netz, wenn du so etwas auf dem PC hast, sollte sich die dann über die Strassenkarte legen lassen.
Bin leider bisher auch ziemlich "ungeübt", was die Anwendungen MS und BC betrifft und treffe häufig auch auf "Fehler 40" . Wollte gestern mit BC eine Route ans Gerät - speziell an die Speicherkarte senden. Das schien nicht möglich. Bei MS hingegen wurde mir die Auswahl "Gerät" oder "Speicherkarte" angeboten. Wie geht das bei BC? Die Speicherkarte ist formatiert und hat auch den Ordner "Garmin"...
Es grüßt Lutz aus dem Vogtland! *************************************** K1600GT - Bj. 06/2018 - ... VIN Z504996;
K1300GT - Bj. 05/2010 - von 04/2012 bis 06/2018;
K1200RS - Bj. 04/2002 - von 10/2004 bis 03/2012
Route übertragen mit BC:
BC aufrufen
Navi an USB
Unten links Route mit rechter Maustaste anklicken
Senden an
Jetzt öffnet sich ein Fenster mit den Ordnern
Speicherkarte oder internen Speicher anwählen
Mit O.K. bestätigen
fertig