2013.40 ist verfügbar
- Lumi
- Beiträge: 2401
- Registriert: 15. August 2005, 21:45
- Wohnort: Ludwigsburg
Re: 2013.40 ist verfügbar
Ich bin heute über My Garmin rein und dann wurde mir gesagt das meine Karten nicht aktuell seien und ein Update zur Verfügung steht obwohl ich 2013.40 drauf habe.
Handelt es sich dabei um die reparierte Version ?
Hab dann das Update durchgeführt und es wird immer noch .40 angezeigt. Wenn es also die fehlerfreie Karte ist dann wurde diese auf jeden Fall nicht umbenannt.
Es wurde aber schon was geändert weil mir nur noch ein freier Speicherplatz von 500 MB angezeigt wird, vorher 700 MB
Handelt es sich dabei um die reparierte Version ?
Hab dann das Update durchgeführt und es wird immer noch .40 angezeigt. Wenn es also die fehlerfreie Karte ist dann wurde diese auf jeden Fall nicht umbenannt.
Es wurde aber schon was geändert weil mir nur noch ein freier Speicherplatz von 500 MB angezeigt wird, vorher 700 MB
GS 2015
-
- Beiträge: 8968
- Registriert: 5. September 2008, 12:18
Re: 2013.40 ist verfügbar
Nein, Garmin hat die Version 2013.30 wieder freigeschaltet, bis die 2013.41 fertig ist.
Den "Fehler" hat man aber seitens Garmin aber noch nicht kommuniziert ......
diese wird beim Crossgrade nicht gelöscht wie sonst üblich.
Den "Fehler" hat man aber seitens Garmin aber noch nicht kommuniziert ......
Du hast die JCV doppelt .....Lumi hat geschrieben:Es wurde aber schon was geändert weil mir nur noch ein freier Speicherplatz von 500 MB angezeigt wird, vorher 700 MB
diese wird beim Crossgrade nicht gelöscht wie sonst üblich.
_____________________
Gruß
Frank
Gruß
Frank
- Lumi
- Beiträge: 2401
- Registriert: 15. August 2005, 21:45
- Wohnort: Ludwigsburg
Re: 2013.40 ist verfügbar
Hmm, im JCV Ordner liegt nur eine und die ist 655.413 KB groß.
Dafür wird mir am Gerät die 3 D Karte nicht mehr aufgelistet was mich auch nicht wundert weil die heißt auf einmal 3d1.
Dafür wird mir am Gerät die 3 D Karte nicht mehr aufgelistet was mich auch nicht wundert weil die heißt auf einmal 3d1.
GS 2015
- Lumi
- Beiträge: 2401
- Registriert: 15. August 2005, 21:45
- Wohnort: Ludwigsburg
Re: 2013.40 ist verfügbar
Lustig wenn ich heute unter My Garmin reingehe wird mir schon wieder ein Kartenupdate angeboten.
Wo oder wie kann ich sehen wie die heißt ? will bei der Dauer ja nicht alle zwei Tage die gleiche Variante überschreiben.
Wo oder wie kann ich sehen wie die heißt ? will bei der Dauer ja nicht alle zwei Tage die gleiche Variante überschreiben.
GS 2015
-
- Beiträge: 51
- Registriert: 8. Mai 2007, 13:10
- Mopped(s): K1300R
- Wohnort: Bad Homburg
Re: 2013.40 ist verfügbar
Ich habe es gerade getestet.
Garmin will wieder 2013.30 inst. obwohl ich 2013.40 auf dem Navi und in BC habe.
Da warte ich lieber mal ab. Bei dem prima Wetter fahre ich sowieso noch nicht.
mfg
Garmin will wieder 2013.30 inst. obwohl ich 2013.40 auf dem Navi und in BC habe.
Da warte ich lieber mal ab. Bei dem prima Wetter fahre ich sowieso noch nicht.
mfg
K1300R, Bj 2015, S1000RR, Bj 2015
- FRS 3263
- Beiträge: 958
- Registriert: 26. Juni 2010, 15:25
- Mopped(s): R 1200 R
- Wohnort: Vogtland
Re: 2013.40 ist verfügbar
MyGarmin > einloggen > MyMaps > Verlauf anzeigenLumi hat geschrieben:... Wo oder wie kann ich sehen wie die heißt? ...
Die unterste Karte ist dann der "neuste" Download. Wird wohl wieder die reanimierte 2013.30 sein.
- Lumi
- Beiträge: 2401
- Registriert: 15. August 2005, 21:45
- Wohnort: Ludwigsburg
Re: 2013.40 ist verfügbar
Habs gefunden Funktion war mich noch nicht bekannt.
Wenn ich da jetzt weitermachen würde gehts aber nur über Express.
Kann ich beim Map Updater auch die Version auswählen die installiert werden soll oder wird da immer die neuste Karte vorgeschlagen ?
Wenn ich da jetzt weitermachen würde gehts aber nur über Express.
Kann ich beim Map Updater auch die Version auswählen die installiert werden soll oder wird da immer die neuste Karte vorgeschlagen ?
GS 2015
- FRS 3263
- Beiträge: 958
- Registriert: 26. Juni 2010, 15:25
- Mopped(s): R 1200 R
- Wohnort: Vogtland
dRe: 2013.40 ist verfügbar
Mit dem Mapudater kannst du nicht auswählen. Es wird die derzeit aktuellste freigegebene Karte installiert, was momentan wieder die 2013.30 ist.
-
- Beiträge: 51
- Registriert: 8. Mai 2007, 13:10
- Mopped(s): K1300R
- Wohnort: Bad Homburg
Re: 2013.40 ist verfügbar
Lt. Naviboard, http://www.naviboard.de/vb/showthread.php?p=448095
mfgNaviboard-User wrwk hat geschrieben:Laut Telefonat mit Garmin heute Vormittag sollen die Fehlerbereiche "Belgien - Niederlande" sein.
Auf meine Nachfrage bezüglich "Deutschland - Frankreich - Italien" ist nichts bekannt.
Wann neue berichtigte Karte kommt, dazu gibts natürlich keine Info.
Zuletzt geändert von Frank@Pfalz am 28. März 2013, 17:28, insgesamt 1-mal geändert.
Grund: Quotesteuerung eingefügt
Grund: Quotesteuerung eingefügt
K1300R, Bj 2015, S1000RR, Bj 2015
- Katreiber
- Beiträge: 613
- Registriert: 25. August 2005, 20:33
- Mopped(s): K 2 LT; R 1100 S; GS Rallye
- Wohnort: Fichtelgebirge
Re: 2013.40 ist verfügbar
Also ich habe auf meinem BMW Navi III+ die 2013.40 mittels Mapupdater offenbar fehlerfrei installiert. Routenplanung mittels MS funktioniert problemlos. Am Gerät habe ich es noch nicht getestet, scheint aber auch alles "normal" zu sein. Wenn ich mich bei MyGarmin einlogge zeigt er mir die 2013.40 zum Download an, so wie das vorher mit den anderen Versionen auch der Fall war. Sollte sich der Kartenfehler tatsächlich auf Niederlande und Belgien beziehen wäre mir das wurscht, da fahre ich eh nicht hin. Ich denke, ich mache zunächst mal gar nix...
Gruß
Stefan
Gruß
Stefan
02er in Mauve-Metallic, Baehr mit Funk, Ipod, Navi III+, Motobozzos, Wilbers
- Katreiber
- Beiträge: 613
- Registriert: 25. August 2005, 20:33
- Mopped(s): K 2 LT; R 1100 S; GS Rallye
- Wohnort: Fichtelgebirge
Re: 2013.40 ist verfügbar
achso, zur Info:
Ich habe aus Platzgründen ohnehin nur D/A/CH auf dem Navi installiert...
Gruß
Stefan
Ich habe aus Platzgründen ohnehin nur D/A/CH auf dem Navi installiert...
Gruß
Stefan
02er in Mauve-Metallic, Baehr mit Funk, Ipod, Navi III+, Motobozzos, Wilbers
- FRS 3263
- Beiträge: 958
- Registriert: 26. Juni 2010, 15:25
- Mopped(s): R 1200 R
- Wohnort: Vogtland
Re: 2013.40 ist verfügbar
Wann denn?Katreiber hat geschrieben:Also ich habe auf meinem BMW Navi III+ die 2013.40 mittels Mapupdater offenbar fehlerfrei installiert. ...
-
- Beiträge: 8968
- Registriert: 5. September 2008, 12:18
Re: 2013.40 ist verfügbar
letzten Meldungen zufolge, soll die (fehlerbereinigte) Version 2013.41 Mitte April 2013 verfügbar sein ....
_____________________
Gruß
Frank
Gruß
Frank
Re: 2013.40 ist verfügbar
Bei den Wetterverhältnissen, ausreichendFrank@KS hat geschrieben:letzten Meldungen zufolge, soll die (fehlerbereinigte) Version 2013.41 Mitte April 2013 verfügbar sein ....
- Katreiber
- Beiträge: 613
- Registriert: 25. August 2005, 20:33
- Mopped(s): K 2 LT; R 1100 S; GS Rallye
- Wohnort: Fichtelgebirge
Re: 2013.40 ist verfügbar
am 16.03.2013 gegen 12.00 UhrWann denn?
Gruß
Stefan
02er in Mauve-Metallic, Baehr mit Funk, Ipod, Navi III+, Motobozzos, Wilbers
- FRS 3263
- Beiträge: 958
- Registriert: 26. Juni 2010, 15:25
- Mopped(s): R 1200 R
- Wohnort: Vogtland
Re: 2013.40 ist verfügbar
Gut, zu dem Zeitpunkt sah man sie bei Garmin ja auch noch als funktionierend an.Katreiber hat geschrieben:am 16.03.2013 gegen 12.00 Uhr
Wenn du sie dieser Tage über den Mapupdater bekommen hättest, hätte es mich stark gewundert.
-
- Beiträge: 8968
- Registriert: 5. September 2008, 12:18
Re: 2013.40 ist verfügbar
so nun isses endlich raus, was der Kartenfehler der 2013-40 war:
>> wer nicht in den Niederlanden unterwegs ist, kann sich (meiner Meinung nach) das Rückinstallieren der Version 2013-30 sparen <<Garmin hat geschrieben:Möglicherweise falsche Routenführung in den Niederlanden
Garmin wurde kürzlich auf ein Problem mit Kartendaten auf den persönlichen Navigationsgeräten des Unternehmens aufmerksam gemacht. Das Problem besteht darin, dass auf persönlichen Navigationsgeräten mit bestimmten Kartenversionen u. U. die Fahrtrichtung bei einer sehr geringen Prozentzahl von Straßenabschnitten falsch angezeigt wird. Dies betrifft nur Straßenabschnitte in den Niederlanden. Garmin hat ermittelt, dass bestimmte Straßenabschnitte in den Niederlanden eine falsche Einbahnstraßen Zuordnung aufweisen. Dies führt dazu, dass die Routenführung für kurze Strecken bestimmter berechneter Routen entgegen dem Verkehrsfluss verläuft. Dieses Problem betrifft vorrangig Kreisverkehr oder Straßen mit nicht kontrollierten Zufahrten
BETROFFENE PRODUKTE
Das Problem betrifft City Navigator Europa NT und NTU, Datenbankversion 2013.40. Diese Datenbankversion wurde am 27. Februar 2013 zum Herunterladen bereitgestellt. Das Problem betrifft daher persönliche Navigationsgeräte von Garmin, auf die seit diesem Datum die genannte Datenbankversion heruntergeladen wurde. Dasselbe Karten-Update ist auch auf einer SD-Speicherkarte als Zubehör erhältlich.
PROBLEMBEHEBUNG
Beurteilen Sie, wie auch im Benutzerhandbuch angegeben, stets die Verkehrslage, z. B. Straßenschilder und Verkehrsfluss, bevor Sie GPS-Empfehlungen bzw. -Routenvorschlägen folgen. Kunden, die über die Datenbank City Navigator Europa NT und NTU 2013.40 verfügen, sollten über das oben beschriebene mögliche Routenführungsproblem informiert sein und immer sicherstellen, dass das Fahrzeug sicher entsprechend Verkehrs- und Routenanforderungen bedient wird.
Garmin arbeitet derzeit an einem Datenbank-Update zur Behebung dieses Problems.
Das Update wird voraussichtlich Ende April 2013 verfügbar sein.
_____________________
Gruß
Frank
Gruß
Frank
- Michael (GF)
- Beiträge: 6028
- Registriert: 9. September 2002, 19:23
- Mopped(s): R1200GS (18-??, K1300S (11-18)
- Wohnort: Meine (LK Gifhorn)
Re: AW: 2013.40 ist verfügbar
Nun, das man die aufgsstellten Verkehrszeichen und die aktuelle Verkehrsführung beachten sollte ist ja eigentlich selbstverständlich. Leider gibt es einige die das nicht beachten ...
Da ich erst ende Mai in der betroffenen Gegend unterwegs bin (meist auf der Autobahn) und bis dahin eh ein update kommt, kann man den kartenfehler doch eher entspannt sehen.
Gesendet von meinem GT-I9100 mit Tapatalk 2
Da ich erst ende Mai in der betroffenen Gegend unterwegs bin (meist auf der Autobahn) und bis dahin eh ein update kommt, kann man den kartenfehler doch eher entspannt sehen.
Gesendet von meinem GT-I9100 mit Tapatalk 2
Rollst Du noch oder Fährst Du schon?
Schöne Grüße aus der Region zwischen Harz und Heide.
Michael
Schöne Grüße aus der Region zwischen Harz und Heide.
Michael
- Lumi
- Beiträge: 2401
- Registriert: 15. August 2005, 21:45
- Wohnort: Ludwigsburg
- FRS 3263
- Beiträge: 958
- Registriert: 26. Juni 2010, 15:25
- Mopped(s): R 1200 R
- Wohnort: Vogtland
Re: 2013.40 ist verfügbar
Es soll nicht nur, es ist. Ich ziehe gerade. Danke für die Info.
- Dieter_N
- Beiträge: 1815
- Registriert: 6. April 2008, 17:05
- Mopped(s): T700
Re: 2013.40 ist verfügbar
Mal abwarten, was die alles nicht kann und bis wann die Reparatur ....Lumi hat geschrieben:Es soll 2013.41 verfügbar sein.
Gruß
Dieter_N
Dieter_N
- Handi (inaktiv)
- Beiträge: 4826
- Registriert: 13. November 2002, 13:28
- Mopped(s): S-RR 2012
- Wohnort: Raum München
Re: 2013.40 ist verfügbar
Die 2013.40 hab ich im Zug eines neuen Navis kostenlos bekommen. Die .41, die ja nur eine Fehlerkorrektur der .40 ist, soll ich dagegen kaufen
Manfred