BMW Navigator VI langsamer Routenimport
-
- Beiträge: 106
- Registriert: 18. Dezember 2019, 22:01
- Mopped(s): R1250R + HONDA SH350
BMW Navigator VI langsamer Routenimport
Ich habe ein BMW Navigator VI die SW und das Kartenmaterial sind auf dem aktuellen Stand.
Der Import von Routen (mit BaseCamp erstellt und auf der Speicherkarte des Navis abgelegt) ist quälend langsam.
Ist das normal ?
gruß KARL
Der Import von Routen (mit BaseCamp erstellt und auf der Speicherkarte des Navis abgelegt) ist quälend langsam.
Ist das normal ?
gruß KARL
- Pendeline
- Beiträge: 328
- Registriert: 4. August 2009, 18:50
- Mopped(s): R1250GS, R9T
- Wohnort: westlich Stuttgart
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
Wieviel Wegpunkte und welche Streckenlänge hat die Route?
BC un d Navi auf dem gleichen Kartenstand?
Gruß - Pendeline
BC un d Navi auf dem gleichen Kartenstand?
Gruß - Pendeline
- Alpenbummler
- Beiträge: 3260
- Registriert: 15. September 2017, 21:15
- Mopped(s): R1250R LC (2023)
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
Ist das schon immer so oder erst seit Neuem? Wenn zweiteres: was hast du geändert?charly1950 hat geschrieben: ↑12. August 2020, 16:12Der Import von Routen (mit BaseCamp erstellt und auf der Speicherkarte des Navis abgelegt) ist quälend langsam.
-
- Beiträge: 106
- Registriert: 18. Dezember 2019, 22:01
- Mopped(s): R1250R + HONDA SH350
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
Ich habe die Karten auf dem Navigator und dem PC neu installiert (die selben Versionen waren aber vorher auch schon installiert !) - jetzt geht
der Routenimport wieder flott ?
gruß KARL
der Routenimport wieder flott ?
gruß KARL
-
- Beiträge: 578
- Registriert: 30. Juni 2016, 10:07
- Mopped(s): R1200R, DucScrambler, MG V85TT
- Wohnort: Vilsbiburg
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
also bei meinem Navi V dauert es auch ewig, bis sich aus einem Track eine Route erstellt. Ist aber wahrscheinlich den vielen Wegpunkten geschuldet, die ich setze. Aber das stört nicht wirklich.
VG
VG
- joerg58kr
- Moderator
- Beiträge: 3058
- Registriert: 4. Januar 2003, 09:29
- Mopped(s): R1200RS (2015er), F800ST
- Wohnort: 63654 Düdelsheim
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
Wenn die Karten in BC und den Navigatoren 5/6 identisch sind, ebenso die Routingpräferenzen, geht der Import einer oder auch mehrer neu übertragenen "Routen" in Sekunden. Nur wenn die Karten nicht übereinstimmen und ich dann die Neuberechnung nicht ausgeschaltet habe, läuft eine aufwendige, langedauernde Neuberechnung ab. Beispiel: alte Tour vom Vorjahr rausgekramt und in der Zwischenzeit Navi upgedateted, aber Tour ohne Neuberechnung am PC einfach auf das Navi übertragen
K12RS von 01/00-02/13 über 130TKM, 06/12 bis 06/15 F800ST, jetzt wieder RS aber mit einem R davor: -> R12RS (LC)
Halsatmer - ☺Knopf im Hals ☺
Wiki
Halsatmer - ☺Knopf im Hals ☺
Wiki
- qtreiber
- Beiträge: 2056
- Registriert: 3. Januar 2003, 13:58
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
kann ich für den VIer nur bestätigen, wenn etwas schnell geht, ist dies der Routenimport. Gefühlt macht es dabei keinen Unterschied ob ich die Routen vom PC in den internen Speicher oder auf die Speicherkarte geschoben werden.
Die gleiche NTU-Karte nutze ich überall, bei den Routingpräferenzen bin ich mir nicht sicher. Je nach in Basecamp geplanter Route nutze ich hin und wieder in Basecamp unterschiedliche (Routen-)Präferenzen, deshalb weiß ich nicht, ob sich dies überhaupt - negativ - auf die Zeit für den Import im VIer auswirkt? Da die Routen beim Import vom VIer nicht neu berechnet werden, schließe ich das fast aus. Ohne Gewähr!
Gruß
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
- Alpenbummler
- Beiträge: 3260
- Registriert: 15. September 2017, 21:15
- Mopped(s): R1250R LC (2023)
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
Ich bin geneigt, die Gewähr für diese Aussage zu übernehmen.qtreiber hat geschrieben: ↑13. August 2020, 10:37Je nach in Basecamp geplanter Route nutze ich hin und wieder in Basecamp unterschiedliche (Routen-)Präferenzen, deshalb weiß ich nicht, ob sich dies überhaupt - negativ - auf die Zeit für den Import im VIer auswirkt? Da die Routen beim Import vom VIer nicht neu berechnet werden, schließe ich das fast aus. Ohne Gewähr!
Es ist m.E. ein weit verbreiteter Irrtum, dass sich die Navi-Routing-Präferenzen auf eine 1:1 von BC auf Navi6 geladene Route auswirken.
Erst, wenn man den Navi6 dazu zwingt, eine Routenberechnung durchzuführen, kommen diese Einstellungen zum tragen.
- Peter38
- Beiträge: 525
- Registriert: 26. Januar 2003, 11:54
- Mopped(s): R1250GS
- Wohnort: 64668 Rimbach
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
Ich habe am letzten Samstag auch eine Route über ca. 320 km importiert. Der Import dauert über 15 Minuten.
Ich werde mal den Tip mit der Neuinstallation der Karten versuchen.
Gruß
Peter
Ich werde mal den Tip mit der Neuinstallation der Karten versuchen.
Gruß
Peter
K1200RS - bis 04.2012 - 143.000 km
K1600GT - bis 08.2022 (3x) - 170.000 km
R1250GS - ab 08.2022
Ein Tag ohne Lachen ist ein verlorener Tag.
K1600GT - bis 08.2022 (3x) - 170.000 km
R1250GS - ab 08.2022
Ein Tag ohne Lachen ist ein verlorener Tag.
- Lumi
- Beiträge: 2401
- Registriert: 15. August 2005, 21:45
- Wohnort: Ludwigsburg
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
Das ist sicher nicht normal und auf ein Fehler/Defekt zurück zuführen.
1. Werksreset durchführen.
Erst wenn erfolglos
2. Karte neu installieren, immer Navi und Pc
1. Werksreset durchführen.
Erst wenn erfolglos
2. Karte neu installieren, immer Navi und Pc
GS 2015
- Alpenbummler
- Beiträge: 3260
- Registriert: 15. September 2017, 21:15
- Mopped(s): R1250R LC (2023)
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
Lasst mich mal meine letzte Eselei erzählen, die gut zu diesem Thema passt:
Ich hatte eine 300 km Route vorbereitet für eine Fahrt, die unter Termindruck stattfinden sollte. Am Morgen der Fahrt montiere ich den Navi in der Garage und starte - weil es schnell gehen sollte - die Route schon in der Garage. Dass der Navi 6 dann plötzlich lange rechnet, fiel mir zwar auf, hat mich aber leider nicht alarmiert. Es ging eine Minute, die ich nutzen konnte, hat also nicht so arg gestört. Die Prognose für die Ankunft war erschreckend spät. Also hurtig los.
Ich fahr' los und wundere mich eigentlich schon, dass er eine Bundesstraße nimmt, wo ich dachte, ich hätte in BC über eine andere Landstraße geroutet. Aber egal, "ich hab' eh keine Zeit und vielleicht hab' ich das gestern Abend ja noch geändert", dachte ich. Irgendwann hat's auch wieder gepasst. Mitten im Schwarzwald wundere ich mich aber dann doch, warum er so überhaupt nicht auf die B462 fährt. Ich wollte doch durch's Murgtal fahren. Warum fährt der anders? Ich lade die Route neu und starte sie mit dem Einstiegspunkt "Ziel". Einen anderen hab' ich nicht definiert. Das gleiche wieder. Ich breche sie wieder ab und starte nochmal, dieses Mal aber nicht mit Start, sondern vorher auf "Karte". Und siehe da: die Route geht nicht über "hier", sondern - Gott sei Dank - nicht so weit von hier.
Was war passiert?
Auflösung folgt. Ratet ruhig ein bisschen. Ich weiß inzwischen, was ich falsch gemacht hatte.
Ich hatte eine 300 km Route vorbereitet für eine Fahrt, die unter Termindruck stattfinden sollte. Am Morgen der Fahrt montiere ich den Navi in der Garage und starte - weil es schnell gehen sollte - die Route schon in der Garage. Dass der Navi 6 dann plötzlich lange rechnet, fiel mir zwar auf, hat mich aber leider nicht alarmiert. Es ging eine Minute, die ich nutzen konnte, hat also nicht so arg gestört. Die Prognose für die Ankunft war erschreckend spät. Also hurtig los.
Ich fahr' los und wundere mich eigentlich schon, dass er eine Bundesstraße nimmt, wo ich dachte, ich hätte in BC über eine andere Landstraße geroutet. Aber egal, "ich hab' eh keine Zeit und vielleicht hab' ich das gestern Abend ja noch geändert", dachte ich. Irgendwann hat's auch wieder gepasst. Mitten im Schwarzwald wundere ich mich aber dann doch, warum er so überhaupt nicht auf die B462 fährt. Ich wollte doch durch's Murgtal fahren. Warum fährt der anders? Ich lade die Route neu und starte sie mit dem Einstiegspunkt "Ziel". Einen anderen hab' ich nicht definiert. Das gleiche wieder. Ich breche sie wieder ab und starte nochmal, dieses Mal aber nicht mit Start, sondern vorher auf "Karte". Und siehe da: die Route geht nicht über "hier", sondern - Gott sei Dank - nicht so weit von hier.
Was war passiert?
Auflösung folgt. Ratet ruhig ein bisschen. Ich weiß inzwischen, was ich falsch gemacht hatte.
- joerg58kr
- Moderator
- Beiträge: 3058
- Registriert: 4. Januar 2003, 09:29
- Mopped(s): R1200RS (2015er), F800ST
- Wohnort: 63654 Düdelsheim
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
Routing von Motorrad auf Auto/PKW umgestellt
K12RS von 01/00-02/13 über 130TKM, 06/12 bis 06/15 F800ST, jetzt wieder RS aber mit einem R davor: -> R12RS (LC)
Halsatmer - ☺Knopf im Hals ☺
Wiki
Halsatmer - ☺Knopf im Hals ☺
Wiki
- Pendeline
- Beiträge: 328
- Registriert: 4. August 2009, 18:50
- Mopped(s): R1250GS, R9T
- Wohnort: westlich Stuttgart
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
Du hattest nur 2 Einstiegspunkte definiert, Start und Ziel, bist ohne Satfix gestartet und hast "Ziel" als Einstiegspunkt gewählt. Navi war also nicht auf der Planroute und bekommt die Anweisung "Bring mich zur Stelle, die "Ziel" heißt und verwende die Routingpräferenzen des Navis."
Gruß - Pendeline
Gruß - Pendeline
- Alpenbummler
- Beiträge: 3260
- Registriert: 15. September 2017, 21:15
- Mopped(s): R1250R LC (2023)
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
Pendeline hat's voll drauf. Genau so war's.
Ich hätte es merken müssen, als er das rechnen angefangen hat. Aber manchmal reicht es nicht mal, wenn man mit der Nase auf das Problem gestoßen wird.
Also: wenn man alles richtig macht, rechnet der Navi gar nicht sondern startet die Route in Sekundenschnelle. Macht er das nicht: innehalten und nachdenken.
Ich hätte es merken müssen, als er das rechnen angefangen hat. Aber manchmal reicht es nicht mal, wenn man mit der Nase auf das Problem gestoßen wird.
Also: wenn man alles richtig macht, rechnet der Navi gar nicht sondern startet die Route in Sekundenschnelle. Macht er das nicht: innehalten und nachdenken.
- qtreiber
- Beiträge: 2056
- Registriert: 3. Januar 2003, 13:58
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
... und zuerst aus der Garage raus fahren.
Gruß
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
- Alpenbummler
- Beiträge: 3260
- Registriert: 15. September 2017, 21:15
- Mopped(s): R1250R LC (2023)
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
In Zukunft IMMER!
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
Es gibt einen großen Unterschied in der Dauer des Routenimport zwischen Gerät und SD-Karte!
Früher habe ich die Route von Basecamp immer auf die SD-Karte exportiert und mich über den langsamen Import geärgert. Inzwischen iexportiere ich immer direkt auf's Gerät und siehe da, geht schnell!
Früher habe ich die Route von Basecamp immer auf die SD-Karte exportiert und mich über den langsamen Import geärgert. Inzwischen iexportiere ich immer direkt auf's Gerät und siehe da, geht schnell!
- qtreiber
- Beiträge: 2056
- Registriert: 3. Januar 2003, 13:58
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
Navi VI ?
Gerade einen Test gemacht, da ich gestern auf mein VIer die neueste NTU-Karte aufgespielt haben. Jetzt, mit den dort noch vorhandenen Routen, die auf der Karten-Vorgängerversion in Basecamp erstellt wurden, dauert der Import ewig. Zu vergessen und total praxisuntauglich.
Dies liegt eindeutig an den unterschiedlichen Kartenversionen!
Auch deshalb, leicht OT, würde ich nie eine Fremdroute ohne diese vorher auf meinem - aktuellen - System selbst neu zu berechnen, auf mein Navi überspielen.
Gruß
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
Navi VI ?
BMW Navigator 6
Basecamp mit installierter aktueller Karte.
Routen aus früheren Planungen (mit anderen Geräten) werden nochmals überprüft, da oft die Punkte neben der Straße liegen.
Basecamp ist zwar gewöhnungsbedürftig, aber in der Kombination mit Garmin-Geräten unschlagbar.
Seit ich so vorgehe funktionieren die Routen/Touren auch sehr gut.
BMW Navigator 6
Basecamp mit installierter aktueller Karte.
Routen aus früheren Planungen (mit anderen Geräten) werden nochmals überprüft, da oft die Punkte neben der Straße liegen.
Basecamp ist zwar gewöhnungsbedürftig, aber in der Kombination mit Garmin-Geräten unschlagbar.
Seit ich so vorgehe funktionieren die Routen/Touren auch sehr gut.
- qtreiber
- Beiträge: 2056
- Registriert: 3. Januar 2003, 13:58
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
Moin Bernhard,
da ich meine Routen überwiegend im internen Speicher ablege und selten auf der Externen Karte, werde ich bei Gelegenheit testen, ob dort wirklich ein Geschwindigkeitsunterschied beim Importieren vorliegt. Gefühlt habe ich dies - in meinen seltenen Fällen - nicht bemerkt.
Selbstverständlich lasse ich auch meine eigenen alten, in Basecamp vorhandene Routen, vor der (erneuten) Übertragung auf mein Navi immer noch 1x neu berechnen. Dies ist nicht nur bei Fremdrouten "Pflicht".
Navi VI = BMW-Navigator VI.
da ich meine Routen überwiegend im internen Speicher ablege und selten auf der Externen Karte, werde ich bei Gelegenheit testen, ob dort wirklich ein Geschwindigkeitsunterschied beim Importieren vorliegt. Gefühlt habe ich dies - in meinen seltenen Fällen - nicht bemerkt.
Selbstverständlich lasse ich auch meine eigenen alten, in Basecamp vorhandene Routen, vor der (erneuten) Übertragung auf mein Navi immer noch 1x neu berechnen. Dies ist nicht nur bei Fremdrouten "Pflicht".
Navi VI = BMW-Navigator VI.
Gruß
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
- qtreiber
- Beiträge: 2056
- Registriert: 3. Januar 2003, 13:58
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
So, gerade getestet:
Es gibt - auf meinem BMW-Navigator VI - keinen Geschwindigkeitsunterschied beim Importieren von Routen, egal ob diese im Internen Speicher oder auf der Speicherkarte abgelegt wurden.
Die von mir genutzte (identische) Route beträgt 333 Km, hat neben Start und Ziel zwei echte Wegpunkte mit Alarm und zusätzlich 24 Shapingpoints.
Der Import dauert keine komplette Sekunde, also erfolgt sofort!
Es gibt - auf meinem BMW-Navigator VI - keinen Geschwindigkeitsunterschied beim Importieren von Routen, egal ob diese im Internen Speicher oder auf der Speicherkarte abgelegt wurden.
Die von mir genutzte (identische) Route beträgt 333 Km, hat neben Start und Ziel zwei echte Wegpunkte mit Alarm und zusätzlich 24 Shapingpoints.
Der Import dauert keine komplette Sekunde, also erfolgt sofort!
Gruß
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
Kann natürlich auch an der SD-Karte liegen.
Laut den Werten sollte sie zwar superschnell sein, aber ....
Laut den Werten sollte sie zwar superschnell sein, aber ....
-
- Beiträge: 578
- Registriert: 30. Juni 2016, 10:07
- Mopped(s): R1200R, DucScrambler, MG V85TT
- Wohnort: Vilsbiburg
Re: BMW Navigator VI langsamer Routeni
Der import geht schnell, aber was bei mir dauert, ist die Umwandlung des Tracks (den ich sie kurviger 8mportiere) in eine Route. Da sind 5 Minuten mal gar nix, aber auch das ist nicht weiter schlimm.
- qtreiber
- Beiträge: 2056
- Registriert: 3. Januar 2003, 13:58
Re: BMW Navigator VI langsamer Routeni
alte Leier, verschiedene Systeme, unterschiedliches Kartenmaterial.Soccerkojak hat geschrieben: ↑14. August 2020, 13:10 Der import geht schnell, aber was bei mir dauert, ist die Umwandlung des Tracks (den ich sie kurviger 8mportiere) in eine Route. Da sind 5 Minuten mal gar nix, aber auch das ist nicht weiter schlimm.
Wie oben erwähnt, importiere ich eine von mir selbst erstellte "Altroute" ohne diese mit den aktuellen Einstellungen/Karten neu zu berechnen, dauert auch das lange.
Wenn PC vorhanden, immer selbst in Basecamp mit seinen Daten erledigen. Spart viel Zeit, Ärger und Überraschungen unterwegs.
Gruß
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
- Pendeline
- Beiträge: 328
- Registriert: 4. August 2009, 18:50
- Mopped(s): R1250GS, R9T
- Wohnort: westlich Stuttgart
Re: BMW Navigator VI langsamer Routenimport
Der funktionierende Weg zum Starten von Routen mit nur 2 Einstiegspunkten wäre:Pendeline hat geschrieben: ↑13. August 2020, 19:16 Du hattest nur 2 Einstiegspunkte definiert, Start und Ziel, bist ohne Satfix gestartet und hast "Ziel" als Einstiegspunkt gewählt. Navi war also nicht auf der Planroute und bekommt die Anweisung "Bring mich zur Stelle, die "Ziel" heißt und verwende die Routingpräferenzen des Navis."
Gruß - Pendeline
Navi starten und warten bis es die Satelliten gefunden hat.
Route starten mit Einstiegspunkt "Start".
Das Navi routet einem zum Startpunkt von dem man aus die Route abfahren kann. Für den Fall, dass man nicht mehr "zurück" zum Startpunkt fahren möchte, fährt man in eigener Regie zu einem beliebigen Punkt der Route zwischen Start und Ziel. Das Navi hat immer noch die Anweisung, zurück zum Start zu routen. Jetzt aber, auf der Route, kann der Wegpunkt "Start" geskipt werden, ohne dass die restliche Planroute zum Ziel gekillt wird (jedenfalls beim Navi6).
Gruß - Pendeline