Der Startpunkt der Route
- Dieter_N
- Beiträge: 1815
- Registriert: 6. April 2008, 17:05
- Mopped(s): T700
Re: Der Startpunkt der Route
In Map Source wird die Route angezeigt und man kann sie nach zeichnen. Nach dem Neuberechnen bleiben allerdings nur zwei Punkte übrig. Vermutlich ist das Format der GPX nicht korrekt eingehalten worden.
Hier die nach gezeichnete Route:
Hier die nach gezeichnete Route:
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
Gruß
Dieter_N
Dieter_N
- Pendeline
- Beiträge: 330
- Registriert: 4. August 2009, 18:50
- Mopped(s): R1250GS, R9T
- Wohnort: westlich Stuttgart
Re: Der Startpunkt der Route
So ist das eben mit aus dem Netz heruntergeladenen Touren. Die wurden mit verschiedenen Methoden, mit verschiedenen Karten und Karten-Ständen erstellt, und mit verschiedenen Formaten gespeichert,. Der Hauptpunkt, weshalb man solche Touren nicht ohne Nachbearbeitung aufs Navi schiebt, sind die für einem selbst nicht passenden Start- und Endpunkte.WalterP hat geschrieben:Na, das wollte ich jetzt aber mal wissen .
Habe die Tour auch mal runter geladen aus BZ auf MapeSource (mit Karten 2015.4).
Funktioniert bei mir einwandfrei, Tour mit vielen Wegpunkten; Streckenlänge 231 km, Zeit 4:05:49 Std.
Zusätzlich zur Route ist auch der Track noch dabei
Wohl jedoch sind diese Routen Anregungen, selbst eine Route zu erstellen, mit der eigenen Karte und dem eigenen Planungstool. Dann klappt es auch.
Hier in diesem Fall enthält die heruntergeladene Tour einen Track und eine Luftlinienroute aus Zwischenzielen. Offensichtlich hat der Ersteller eine Fahrt getrackt (und sich mehrmals verfahren) und den Track dann mit irgendeinem Tool in eine Luftlinienroute umgewandelt. Mehr kann er auch nicht anbieten, und das reicht auch.
Die Route ist in Basecamp zu importieren. Die Route/Track erscheint in BC auf der Landkarte. Dann einfach mit dem Werkzeug "neue Route" durch Kartenklicks nachzeichnen und dabei automatisch die für einem selbst passenden Start und Zielpunkte bilden. Original-Route löschen, selbstgemachte Route aufs Navi schieben -> fertig.
Ist ganz einfach.
Gruß - Pendeline
EDIT: Dieter_N war schneller und hat die Route schon nachbearbeitet.
- qtreiber
- Beiträge: 2056
- Registriert: 3. Januar 2003, 13:58
Re: Der Startpunkt der Route
so ist es.Pendeline hat geschrieben:Wohl jedoch sind diese Routen Anregungen, selbst eine Route zu erstellen, mit der eigenen Karte und dem eigenen Planungstool. Dann klappt es auch.
Ich habe noch nie eine "fremde" Route ohne eigene Bearbeitung auf mein GPS übertragen. Dabei nicht nur auf "neu berechnen" geklickt, sondern die Fremd-Route eigenständig selbst neu nachgezogen. Dauert bei einer Tagesrundtour max. 2 Minuten. Dann stimmt mein System und es gibt keine Überraschungen.
Gruß
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
- ChristianS
- Beiträge: 5086
- Registriert: 17. August 2009, 16:25
- Wohnort: Mittendrin
Re: Der Startpunkt der Route
Also dieses Tyre ist schon toll. Nach 2min hat man sich daran gewöhnt und kommt damit zurecht.
Danke, CDDieter, für den Tip!
Nachfolgend zwei runtergeladene Routen, die ich mit Tyre "optimiert" hab. Eine davon ist die, um die es hier die ganze Zeit geht:
..
Edit:
Mist. Die Dateien sind mit 407 und 504kb jeweils zu groß zum Hochladen (max 300kb).
..
Nochmal Edit:
extern hochgeladen und verlinkt
http://filehorst.de/d/bsCrAnDd
http://filehorst.de/d/bllvxgvf
----------------------------------------------------
Da ich erst im vergangenen Winter im ernsthaften Navigationszeitalter angekommen bin, war dies mein erster Versuch. Woher hätte ichs denn auch wissen sollen. Wenn da steht "Garmin Download", geh ich als Neuling davon aus, dass es problemlos und ohne Nacharbeit funktioniert
Danke, CDDieter, für den Tip!
Nachfolgend zwei runtergeladene Routen, die ich mit Tyre "optimiert" hab. Eine davon ist die, um die es hier die ganze Zeit geht:
..
Edit:
Mist. Die Dateien sind mit 407 und 504kb jeweils zu groß zum Hochladen (max 300kb).
..
Nochmal Edit:
extern hochgeladen und verlinkt
http://filehorst.de/d/bsCrAnDd
http://filehorst.de/d/bllvxgvf
----------------------------------------------------
Danke.qtreiber hat geschrieben:so ist es. Ich habe noch nie eine "fremde" Route ohne eigene Bearbeitung auf mein GPS übertragen. Dabei nicht nur auf "neu berechnen" geklickt, sondern die Fremd-Route eigenständig selbst neu nachgezogen. Dann stimmt mein System und es gibt keine Überraschungen.
Da ich erst im vergangenen Winter im ernsthaften Navigationszeitalter angekommen bin, war dies mein erster Versuch. Woher hätte ichs denn auch wissen sollen. Wenn da steht "Garmin Download", geh ich als Neuling davon aus, dass es problemlos und ohne Nacharbeit funktioniert
Christian grüßt den Rest der Welt
- qtreiber
- Beiträge: 2056
- Registriert: 3. Januar 2003, 13:58
Re: Der Startpunkt der Route
woher soll ein anderer deine Präferenzen und Vorlieben kennen?ChristianS hat geschrieben:...Woher hätte ichs denn auch wissen sollen. ...
Dazu kommen ggf. technische Unterschiede.
Gruß
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
- ChristianS
- Beiträge: 5086
- Registriert: 17. August 2009, 16:25
- Wohnort: Mittendrin
Re: Der Startpunkt der Route
Woher soll ich die kennen, wenn ich vorher noch nie mit der Thematik zu tun hatteqtreiber hat geschrieben:woher soll ein anderer deine Präferenzen und Vorlieben kennen? .
"Was man nicht kennt, kann man nicht vermissen"
Christian grüßt den Rest der Welt
- CDDIETER
- Beiträge: 4002
- Registriert: 5. Juli 2011, 19:10
- Mopped(s): K1200LT 99 bordell rot
- Wohnort: Herzogenrath
Re: Der Startpunkt der Route
Hallo,
In Tyre (auch in der kostenlosen Version) ist eine Bibliothek (im Menü Datei) für fertige Routen integriert. Um Ideen zu sammeln und Touren zu planen eine tolle Hilfe, da einfach zu handhaben, während die "100% Garmin Jünger" noch immer mit den letzten Updates beschäftigt sind.
In Tyre (auch in der kostenlosen Version) ist eine Bibliothek (im Menü Datei) für fertige Routen integriert. Um Ideen zu sammeln und Touren zu planen eine tolle Hilfe, da einfach zu handhaben, während die "100% Garmin Jünger" noch immer mit den letzten Updates beschäftigt sind.
Gruß aus den "Holländischen Bergen"
CdDieter
CdDieter
-
- Beiträge: 8968
- Registriert: 5. September 2008, 12:18
Re: Der Startpunkt der Route
Dieter, die älteren auchCDDIETER hat geschrieben:die Garmin Jünger
_____________________
Gruß
Frank
Gruß
Frank
- CDDIETER
- Beiträge: 4002
- Registriert: 5. Juli 2011, 19:10
- Mopped(s): K1200LT 99 bordell rot
- Wohnort: Herzogenrath
Re: Der Startpunkt der Route
Hab ja selbst ein Garmin und bin schon älter.
...hab gerade beim Stöbern die Route "Deutsche Alpenstraße" wieder gefunden. Ist eine schöne Erinnerung an eine tolle (leckere) Tour, mal ohne Pässe "schrubben".
...hab gerade beim Stöbern die Route "Deutsche Alpenstraße" wieder gefunden. Ist eine schöne Erinnerung an eine tolle (leckere) Tour, mal ohne Pässe "schrubben".
Gruß aus den "Holländischen Bergen"
CdDieter
CdDieter